Охрана труда

Информация об охране труда в учреждениях образования Азнакаевского района в 2016 году

Несмотря на сложное финансово-экономическое состояние руководство Республики, города и района осуществляются мероприятия по улучшению условий труда работников, благоустройству зданий и территорий. За последние годы по республиканской программе капитального ремонта было отремонтировано 18 школ, на сумму более 312 млн. рублей; проведен ремонт 2-х сельских спортивных залов, построено   9 универсальных спортивных площадок;  7  школ оборудованы по программе Доступная среда. В этом  году началась реализация республиканской программы капитального ремонта детских дошкольных учреждений на сумму более 17 млн. рублей.  Благодаря поддержке руководства района было выделено  1,5 млн рублей на  приобретение строительных материалов для  текущих ремонтных работ. В 2016 году средняя школа села Урманаево и гимназия г. Азнакаево капитально отремонтированы на сумму 26 млн. руб.

Важным решением этого года стала инициатива управления образования о формировании системы более тесного взаимодействия между учреждениями образования и предприятиями города и района в рамках оказания шефской помощи. Благодаря поддержке Главы Азнакаевского муниципального района М.З.Шайдуллина за предприятиями были закреплены школы и сады города и поселка Актюбинский. Система образования района занимает 2 место в республиканском конкурсе на лучшую подготовку школ к новому учебному году.

В 2016 году на мероприятия по охране труда в учреждениях образования израсходовано 5,5 млн. руб. 2350 работников образования прошли ежегодный медосмотр на сумму 4 230 000 руб. из бюджета РТ. Благодаря совместной работе Азнакаевского СПО и АДО ДПО «Право» (г.Самара, представительство в г.Азнакаево), ООО «Труд-Экспертиза» (г.Альметьевск) в 2015-16 учебном году проведена специальная оценка условий труда 720  рабочих мест (480 мест – «Труд-Экспертиза», 240 – «Право»).

105 руководителей, ответственных по охране труда, уполномоченных прошли обучение по охране труда  в текущем году, 35 из них обучились бесплатно по программе Министерства труда и социальной защиты РТ совместно с АДО ДПО «Право».

По данным ежегодного мониторинга Азнакаевского СПО предоставления базовых на протяжении многих лет и дополнительных социальных гарантий и льгот  в 2016 году работникам были предоставлены  доплаты до 8% за вредные условия труда 448 работникам,   до 6 дней оплачиваемого дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда получили 298 работника.

В 58 первичных  организациях профсоюза утверждены уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюза. Во всех 76 ППО на основе рекомендаций Рескома Профсоюза, Азнакаевского СПО разработаны Соглашения по охране труда на как приложения к коллективным договорам, оформлены стенды по охране труда.  В рамках социального партнерства в образовательных  учреждениях  созданы комитеты (комиссии) по охране труда, в состав которых вошли  представители профсоюзных комитетов. В 2016 году ими проведено 21 обследование, выявлено 10 нарушений правил и норм по охране труда (устранены в ходе проверки). Для закрепления навыков действий персонала  постоянного совершенствования  мероприятий быстрого реагирования при возникновении ЧС, в образовательных организациях района  регулярно проводятся занятия по гражданской обороне, охране труда согласно графику, разработанным ответственными за ведение работы по обеспечению безопасности в образовательном учреждении.

При профкомах созданы и действуют комиссии, занимающиеся вопросами оздоровления и отдыха членов профсоюза: спортивно-массовая, санаторно-курортного оздоровления сотрудников.

Валиуллина А.Н. заняла второе место  в конкурсе «Лучший внештатный технический инспектор труда Профсоюза по Республике Татарстан – 2016».

Руководители образовательных учреждений и педагогические работники активно приняли  участие в мероприятиях по внедрению ГТО, в Спартакиадах муниципального и республиканского уровней. На республиканской зимней Спартакиаде работников образования команда Азнакаевского района в 2016 году заняла 4 место.  Профкомы организуют коллективные посещения спортивных учреждений города Азнакаево, бассейнов пгт Актюбинский «Комеш су» и «Дельфин» г.Азнакаево на льготной основе.

Первичные профсоюзные организации приняли активное участие в месячнике, посвященном Всемирному Дню охраны труда, Дню здоровья и Всероссийским Дням экологической безопасности. На базе МБОУСОШ № 9 г. Азнакаево состоялось мероприятие для работников: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».  Для профактива Азнакаевским СПО проведены соревнования и семинар-практикум на тему: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», посвященный месячнику охраны труда на базе детского оздоровительного центра «Комеш су» пгт Актюбинский (14.04.2016). Победителям и участникам акций месячника вручены Почетные грамоты и памятные призы от управления образования исполкома Азнакаевского муниципального района, районной профсоюзной организации.

В целях оздоровления работников образования в 2016 году путевками на льготных условиях в санатории–профилактории Азнакаевского района и Республики Татарстан были обеспечены 110  работников образования на сумму 1741 тыс. руб. из бюджета РТ.  Для 74 детей работников системы образования выделены путевки  на сумму  278 тыс. руб. из муниципального бюджета. 2 работника воспользовались скидками ФПРТ на путевки в санатории «Здравницы Татарстана».

Документы