Совет ветеранов

На учете в профсоюзной организации 1228 ветерана образования , из них 1 - участник ВОВ Рыбалко Мария Федоровна,

123 ветерана Великой Отечественной  войны (труженики тыла); 399 детей войны; 24  вдов участников ВОВ.

Для активизации работы с ветеранами, приведения её в единую систему в первичных организациях созданы Советы

ветеранов. Совместно с профсоюзными комитетами детских садов, школ, гимназий района идет целенаправленная работа,

во главе с председателем Совета ветеранов учреждений образования района Нуриевой Фаукнур Мударисовной.

С юбилеем, ветеран!

Администрация Азнакаевского района, управление образования, районная профсоюзная организация, Совет ветеранов сердечно поздравляют с 90-летием ветерана образования, много лет проработавшей в детском саду города Азнакаево Шайдуллину Муршиду Фазлиахметовну. Желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья!

Помнить о тех, кто защищал Отчизну

Великой Победе будет 72 года. Семьдесят вторая мирная весна шагает по земле. Долг был путь к этой победе. Ценой больших потерь завоевана она. Наш человеческий долг - помнить о тех, кто защищал Отчизну.

Мы хотим рассказать об одной из них. Наша героиня живет в городе Азнакаево, в небольшом городе, где нет ни станции метро, ни крупных заводов. Да и сама она очень скромная. Ее зовут Рыбалко Марья Федоровна. Это человек уже преклонного возраста с седыми мягкими волосами, на ее лице всегда играет доброта и приветливая улыбка. Она смотрит на мир своими ясными серыми глазами с какой-то хитрецой, присущей, наверное, только пожилым людям. Хотя с первого взгляда она кажется обычной, незаметной. Но именно такие люди долга и чести борются со злом , делают жизнь прекраснее, а нас они заставляют задуматься: умеем ли мы жить по совести.

Ушла Марья Федоровна на фронт в сентябре 1943 года. Ей было 19 лет.19 лет! Самое прекрасное время для того, чтобы воплощать в жизнь мечты и надежды, учиться, творить и любить. Те, кто попал в войну, должны были расстаться с детством, юностью. Она на своих худеньких девичьих плечах выносила раненых из поля боя.

Ее рассказы о войне порой просты и незатейливы, но за этими словами - Правда. Правда подвига, ставшего неотъемлемой частью истории страны и народа. Сколько друзей и подруг она потеряла в боях. До сегодняшнего дня в воспаленных снах Марьи Федоровны участники тех боев, все еще свистят снаряды и взрываются бомбы - пережитый ад, вряд ли, оставит в покое натянутые нервы. Ведь время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну.

1964 году судьба привела в детский сад «Аист». За эти годы через заботливые руки прошли, воспитаны сотни детей.

В настоящее время Марья Федоровна окружена любовью детей, внуков, правнуков.

И.Я.Ямалиева, председатель профкома ДОУ № 1 "Аист"

Ко Дню Победы

5 мая в средней школе №6 города Азнакаево чествовали ветеранов образования района – тружеников тыла, детей войны. Ученики и учителя школы подготовили для ветеранов литературно-музыкальные композиции, а те, в свою очередь поделились воспоминаниями о войне, о подвигах в тылу. Гостей приветствовали заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Дамир Гилязов и председатель районной профсоюзной организации работников образования Рамзия Хасанова.  По словам Рамзии Миргасимовны, накануне Дня Победы в учреждениях образования района проведено множество встреч с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами образования, начался сбор материалов, связанных с участием ветеранов на фронтах и в тылу. Все эти воспоминания, размещаются на сайтах учреждений, стендах, создаются новые альбомы в школьных музеях и уголках. Волонтеры оказывают помощь ветеранам, проверяются их жилищные условия. Также силами учеников, педагогов и профсоюзных комитетов обновлены социальные паспорта ветеранов.  По последним данным в Азнакаевском районе проживают 1497 ветеранов образования, в том числе 113 - труженики тыла, 339 - дети войны, 24 - вдовы участников войны.

Накануне Дня Победы

21 апреля в гимназии города Азнакаево состоялось заседание Совета ветеранов с участием специалистов Азнакаевской районной профсоюзной организации. На заседании утвержден план проведения мероприятий к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в 1941-45гг. Это дата, безусловно, важная и для государства, и для всех жителей нашего района. В связи с этим,  Азнакавский СПО, Совет ветеранов просит запланировать и провести в учреждениях образования мероприятия с участием ветеранов образования – участников ВОВ, тружеников тыла, детей войны, посвященные празднованию Дня Победы накануне 9 мая, посетить ветеранов, не имеющих возможность передвигаться, организовать волонтерскую помощь, поздравить по телефону ветеранов, не проживающих в Азнакаевском районе. План...

В гимназии г.Азнакаево открыт новый школьный музей

В преддверии Дня защитника Отечества 21 февраля в гимназии г.Азнакаево открыли школьный краеведческий музей. Торжественное мероприятие прошло с участием ветеранов образования Азнакаевского района, педагогов и учащихся гимназии, председателя СПО Р.М.Хасановой. В музее бережно собрана информация об истории района и школы, архивные документы, личные вещи, предметы быта, фотографии из архивов.

Управление образования исполкома, Азнакаевская районная профсоюзная организация, коллектив школы п.Победа, Совет ветеранов  сердечно поздравляют  с 90-летним юбилеем  ветерана Гараеву Сагадат Бариевну, долгие годы проработавшей учителем в школе поселка Победа.  Желаем крепкого  здоровья, бодрости и долголетия!